蠶絲多少錢一斤2018(蠶絲價格)
時間:2024-04-16 16:50:57
瀏覽量:
本文目錄一覽
- 1,蠶絲市場價格是多少
- 2,蠶絲多少錢一斤
- 3,蠶絲被價格一般是多少
- 4,正宗桑蠶絲被多少錢一斤
- 5,蠶絲被的價格是多少
1,蠶絲市場價格是多少
現(xiàn)在市場價格1KG 360以上。。比這個價格低的 都是假貨。。2010年湖州嘉興等桑蠶產(chǎn)區(qū)鮮蠶繭收購價在30-35元/公斤,按2.5公斤鮮蠶繭制成1公斤干蠶繭,3.2-3.5公斤干蠶繭制成1公斤蠶絲,再加上蠶絲的生產(chǎn)費用,一公斤蠶絲的成本費用在280元到350元左右,這個費用在現(xiàn)實中主要隨蠶繭價格的變化而調(diào)整(2010年蠶繭平均價格就比2009年上漲了三分之一以上,不知道2011年蠶繭價格會是怎么樣的水平);2,蠶絲多少錢一斤
蠶絲價格多少錢一斤通常來說,1公斤蠶絲需要3公斤干繭,也就是6公斤鮮繭。鮮繭收購后,要馬上進行烘烤,去除水分,殺死蠶繭中的成蟲,否則繭蟲孵化出來后,蠶繭質(zhì)量會非常低。去除水分后的蠶繭稱為干繭,干繭的重量大約為鮮繭的一半。鮮繭的收購價每公斤為30元到40元不等,按照每公斤35元的價格計算,1公斤干繭的成本等于2公斤鮮繭成本加上烘制和人工等成本,價格約為80元左右,如果直接夠買干繭的話,成本要每公斤高25元左右。1公斤真絲的成本等于3公斤干繭成本加上各項流程成本,價格大約為280元左右,而在成本價中加上公司的各項稅收,企業(yè)所得稅33%(其他成本折扣在生產(chǎn)過程中去了),最后的成本是1公斤蠶絲被為360元,雖然各地廠家在生產(chǎn)時原料和人工價格可能會有所差異,但始終差別不會太大。所以可以肯定的說如果蠶絲被銷售價格低于360元每公斤的,那么這桑蠶絲被絕對不可能是100%手工的。3,蠶絲被價格一般是多少
蠶絲被價格很容易給人騙的,所以一定要看清楚,我覺得你要選擇價格是多少元每斤的價格,而不是多少錢每床的價格。論斤計價的話你自己要多少斤就會算的出來,而不是蒙在鼓里。論斤計價也可以看得出蠶絲的好壞。我們桐鄉(xiāng)這里今年春蠶的桑蠶繭價格是1700-1800/100斤的價格,這個是好繭子鮮繭的 價格,而做蠶絲被,1斤蠶絲=6斤鮮繭,這樣話你自己就可以計算出來大體的成本價格蠶絲被中最好的桑蠶絲是 純手工桑蠶絲,就是蠶繭到被子都是由人工作業(yè)來完成的,這種被子成本價格高,賣價也高還有一種是把好繭子用機器來制作的蠶絲,并由人工拉制成被子,這種被子是機制蠶絲被,因為機制被也是需要用人工來拉制成被的,所以現(xiàn)在很多商家都會拿這一點說是手工蠶絲被,他們會說“我的被子也是由人工拉制出來的呀,也是手工被子”其實不然,是不是純手工,只是在乎蠶絲的原料是不是由人工來作業(yè)的嗎,并不是講究成品被是不是有人工來作業(yè)的。這點您必須要弄清楚才行,否則就會被忽悠!手工被子的原料是像個帽子一樣的U型狀,而機制絲就是一大片一大片的。兩者都是用好的蠶繭來制作的,其為什么手工的要貴,手工的要比機制的好呢?原因是手工的4,正宗桑蠶絲被多少錢一斤
真正的蠶絲被都是按斤計算的一般在300—500左右一斤。真正的桑蠶絲被,價格都比較高,如果價格出奇地低,不是劣質(zhì)絲,就是摻了化學(xué)纖維絲。桑蠶繭因為后期的品質(zhì)好壞,分為了很多種,常見的有雙宮繭、上繭、次繭、黃斑繭、爛繭、蛹襯、下腳料等。其中以下腳料、蛹襯、爛繭的給蠶絲品質(zhì)最差;因為主要是絲短、含油率比較高。含油率是蠶絲品質(zhì)好壞的關(guān)鍵,因為含油率高就容易使蠶絲黃變、老化的情況發(fā)生;為什么他們含油率高,因為里面的蠶蛹滲出的蛹油導(dǎo)致的。這類蠶絲雖然相對便宜,但是也是后患無窮。擴展資料:蠶絲被的挑選技巧:1、保暖:蠶絲內(nèi)部有38%以上是空心的,其主要成分是蛋白質(zhì),有較好的保暖性和透氣性,因此正宗的蠶絲被剛蓋上時不會像由化纖、劣絲、棉花等做成的被子一樣有寒冷感。選購時可以試著用手感受一下被子的保暖性能。2、被胎:如果整張被子都被縫得嚴嚴實實,大多是用短纖維蠶絲做的“絎縫被”。桑蠶絲被都有一個超過70厘米的拉鏈開口,檢查蠶絲時要盡量拉開拉鏈,以便觀察到內(nèi)部的蠶絲,以避免四角是真絲而中間卻有摻假的情況。3、靜電:蠶絲是電的不良導(dǎo)體,拉開被套邊上的拉鏈,用力迅速摩擦拉鏈口露出的被胎大約一分鐘,然后讓其吸寬度大約為0.3cm 到1cm 的碎紙屑,如果能吸起紙屑,說明被胎里面的填充物是化纖絲或摻了大量的化學(xué)纖維。付費內(nèi)容限時免費查看回答根據(jù)2020年12月的蠶絲價格,純桑蠶絲的價格一般約每公斤500元,而高品質(zhì)的桑蠶絲價格差不多每公斤要在1000元左右。然后生產(chǎn)商要制作一張1公斤左右的100%桑蠶絲被,桑蠶絲價再加上被面、人工費、包裝費等,成品價格在1000元以上。因此正宗的蠶絲被經(jīng)過經(jīng)銷商和店鋪,價格肯定還要再往上翻番,正常情況一斤是在1500元左右,可以說若是低于這個價格,生產(chǎn)商的成本都沒法保障。所以,正宗的蠶絲被價格是比較高的。正宗的蠶絲被都是按斤計算的,一般在300—500一斤。正宗的桑蠶絲被,價格都比較高,如果價格出奇地低,不是劣質(zhì)絲,就是摻了化學(xué)纖維絲。蠶絲是自然界中集輕、柔、細為一體的天然纖維,主要成份為動物蛋白質(zhì)。其滑爽、透氣、輕柔、吸濕、不刺癢、抗靜電。蠶絲被洗滌方法:1、蠶絲被有3層的,蠶絲、內(nèi)套、被套,蠶絲+內(nèi)套就是所謂的被芯,不能水洗(可水洗蠶絲涼被除外)。被套可以拆下來洗。所以有被套保護一般里面不會臟的。2、蠶絲不容易產(chǎn)生靜電的,所以不會像化纖被、羊毛被一樣吸附灰塵和臟東西。里面就算用了好幾年也是很干凈的。所以不用擔心。3、假如里面的被芯不小心沾染了污漬,可以用中性洗滌液局部擦拭于陰涼處晾干。自己不能處理的可以到干洗店做局部處理。這要看你要什么絲,桑蠶絲有短絲,中長絲,長絲,特長絲,絲越長越貴。短絲的499就可以買一床5斤的桑蠶絲被了。中長絲一半280元一斤左右,長絲500元左右,特長絲800元左右,但是如果是特長絲的話某娜大品牌凈重2斤絲的桑蠶絲被都賣到1萬7了。所以不知道怎么選,可以找源產(chǎn)地廠家了解,以防上當受騙。正宗桑蠶絲被多少錢一斤??目前在國內(nèi)市場桑蠶絲的價格近年持續(xù)上漲,現(xiàn)在最好的桑蠶絲價格已經(jīng)達到250元/千克;而柞蠶絲的價格只要200元/千克,比較差的柞蠶絲只要150元/千克。蠶絲被分二種,一種為榨蠶絲,一種為桑蠶絲,桑蠶絲的比較好,但市場上都會告訴你這是蠶絲被,你買的時候要問清楚,是桑蠶絲還是榨蠶絲,榨蠶絲便宜。還有就是買蠶絲被的時候,最好是胎心和被套分開買,一條比如總重量4斤的,有可能蠶絲的重量為二斤半,被套是一斤半,告訴你200元一斤的,你只要花200元*2.5斤的蠶絲加上被套的錢,被套么一般100元也就差不多了。不過呢還是要說,要想要真品,那么價格肯定不便宜。5,蠶絲被的價格是多少
你可以去淘寶商場等商鋪去看看,像羅蘭什么的,品牌大,肯定貴,但像淘寶上枕水人家什么,雖然品牌小,但也絕對是100%的正品,價格相對那些羅蘭等大的品牌肯定也實惠很多。 2010年湖州嘉興等桑蠶產(chǎn)區(qū)鮮蠶繭收購價在30-35元/公斤,按2.5公斤鮮蠶繭制成1公斤干蠶繭,3.2-3.5公斤干蠶繭制成1公斤蠶絲,再加上蠶絲的生產(chǎn)費用,一公斤蠶絲的成本費用在280元到350元左右,這個費用在現(xiàn)實中主要隨蠶繭價格的變化而調(diào)整(2010年蠶繭平均價格就比2009年上漲了三分之一以上,不知道2011年蠶繭價格會是怎么樣的水平);被套有:全棉貢緞、緞絳、紗布套,貢緞被套使用的比例更高一些,一套貢緞被套的成本大致在70元左右,一套紗布套的成本大致在10-15元之間;人工及其他生產(chǎn)費用大致占總成本的15%左右。綜合計算,100%桑蠶絲被的大致出廠成本大致為: 被芯一斤的蠶絲被258元至305元 被芯二斤的蠶絲被423元至511元 被芯三斤的蠶絲被588元至717元 被芯四斤的蠶絲被752元至923元 被芯五斤的蠶絲被917元至1129元 被芯六斤的蠶絲被1082元至1335元 ?、?、榨蠶絲被:2010年華北榨蠶絲收購價大致在70元-90元/斤,榨蠶絲被的其他成本和桑蠶絲被基本相同,綜合計算,100%桑蠶絲被的大致出廠成本大致為: 被芯一斤的蠶絲被176元至205元 被芯二斤的蠶絲被258元至311元 被芯三斤的蠶絲被341元至417元 被芯四斤的蠶絲被423元至523元 被芯五斤的蠶絲被505元至629元 被芯六斤的蠶絲被588元至735元 以上蠶絲被生產(chǎn)成本僅作為參考,具體各種成本建議從網(wǎng)上咨詢,這方面的信息都不是很難找,關(guān)于桑蠶絲和榨蠶絲價格方面,現(xiàn)在網(wǎng)上有不少蠶絲、蠶繭交易商,大家可以冒充買家身份試探一下價格(多試幾家,否則碰到報價不地道的就沒有參考意義咯),自己估算下大致成本,做到心中有數(shù)。 4、一般情況下,大超市、商場里賣的蠶絲被正常價格是出廠成本的2.5倍到3倍(正常賣價的35%是生產(chǎn)成本,20%-30%是商場超市收益,20%-25%是經(jīng)銷商或者代理加盟商的收益,15%-25%是生產(chǎn)廠家的利潤。這些賣價組成中,生產(chǎn)成本部分和商城超市收益部分基本是雷打不動的,促銷時調(diào)整的主要是廠家及經(jīng)銷商代理商的利潤部分。)。大家由此可以評估出超市里正常的買價范圍。在超市促銷的時候,價格低于正常賣價的一半,我們就可以視為不正常的買家,這個時候?qū)嶋H賣的蠶絲被可能與宣傳的就有差距,比如降低蠶絲比例、以次充好等情況就可能會出現(xiàn)。在這里要提醒大家的是:雖然超市、商場、大型百貨店一般情況下信譽還不錯,但是不能迷信這種信譽,因為很多時候他們自己也沒辦法真正保證所有在賣產(chǎn)品的品質(zhì),更何況他們自身也是利益關(guān)聯(lián)方。利用消費者認知的盲區(qū)以及貪圖小便宜的心理獲取利益是他們的重要獲利手段,看看現(xiàn)在超市商場里促銷成災(zāi)就可以知道,他們使用這種手段的嫻熟程度。買蠶絲被,我覺得你要選擇價格是多少元每斤的價格,而不是多少錢每床的價格。論斤計價的話你自己要多少斤就會算的出來,而不是蒙在鼓里。論斤計價也可以看得出蠶絲的好壞。我們桐鄉(xiāng)這里今年春蠶的桑蠶繭價格是1700-1800/100斤的價格,這個是好繭子鮮繭的價格,而做蠶絲被,1斤蠶絲=6斤鮮繭,這樣話你自己就可以計算出來大體的成本價格蠶絲被中最好的桑蠶絲是純手工桑蠶絲,就是蠶繭到被子都是由人工作業(yè)來完成的,這種被子成本價格高,賣價也高還有一種是把好繭子用機器來制作的蠶絲,并由人工拉制成被子,這種被子是機制蠶絲被,因為機制被也是需要用人工來拉制成被的,所以現(xiàn)在很多商家都會拿這一點說是手工蠶絲被,他們會說“我的被子也是由人工拉制出來的呀,也是手工被子”其實不然,是不是純手工,只是在乎蠶絲的原料是不是由人工來作業(yè)的嗎,并不是講究成品被是不是有人工來作業(yè)的。這點您必須要弄清楚才行,否則就會被忽悠!手工被子的原料是像個帽子一樣的u型狀,而機制絲就是一大片一大片的。兩者都是用好的蠶繭來制作的,其為什么手工的要貴,手工的要比機制的好呢?原因是手工的都是由人工作業(yè)的,人工費比機制磨損費要貴,手工的剝制出來沒有機制的勻稱,但無污染,手工的蓬松性好,被子持久耐用。都是用手把里面的蠶蛹給剝制出來的,然而機制的是把蠶繭全部倒入機器中絞制,放了很多的化學(xué)藥劑把里面的蠶蛹給消除掉,使得原本的蠶絲顏色變得特別特別白,那種白像是化纖棉的白,你也知道棉花雖然白但沒有墻白一個道理,雖然可以用10年之久,但沒有手工的耐用,也沒有手工的蓬松,松軟!(我自己家有一床手工被子是我媽結(jié)婚的被子,但現(xiàn)在20多年了還在用?,F(xiàn)在給我家孩子用,尿了床不會心疼?。┈F(xiàn)在在淘寶網(wǎng)上一般在100元/斤以下的價格你就別看了,那是很假的被子110-120的被子是機制棉的被子,但不是好蠶絲,一般是霉爛的蠶絲制成的,其原料價格在80-90元/斤130-140的被子是機制棉的被子,應(yīng)該是較好的蠶絲制成的150-180的被子應(yīng)該都是手工的蠶絲被,市場價在500-800之間,甚至更高教你一招,你在買被子的時候最好讓賣家附上自己家做被子的一個原料樣品,一個樣品就夠了,有了樣品你自己可以進行比對,拿到市場上也可以比對下面是手工蠶絲被的原料。棉兜,像個帽子一樣的!